Здравствуйте!
Вы попали на Первый женский форум России и Украины "Южная Пальмира".
Если Вы гость, то пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Только после этого Вам откроется весь форум полностью. Если у Вас возникли вопросы или проблемы с регистрацией, то напишите об этом в форуме «Гостевая».
Добро пожаловать в нашу теплую и дружную компанию!

ФорумКалендарьЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | .

Разница в возрасте между детьми

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Alina
Форумчанка
Форумчанка

Кредиты 129
Настроение :
Меня зовут : Алина
Уважение : 0
Медали :
Награды :
Сервисы :
Штрафные :

Пост N°1
СообщениеТема: Разница в возрасте между детьми   Ср Мар 10, 2010 9:50 am

Подвернулась любопытная статья. С учетом, что тут уже есть девушки, к которых один ребеночек есть и еще детки планируются, думаю, будет интересно почитать.

Хочу еще ребенка! Разница в возрасте между детьми

Задумываясь о появлении в семье следующего малыша, маме стоит хорошо представлять себе естественный ритм деторождения, предначертанный для человека природой. Сегодня мы хотели бы по возможности максимально деликатно коснуться темы оптимальной разницы в возрасте между детьми. Для чего необходимо знать все плюсы и минусы разных вариантов? Для того чтобы каждый малыш, появившийся в животе у мамы, был желанным, долгожданным и любимым. А также для того, чтобы старший ребенок не лишался с появлением братика или сестрички всех вышеперечисленных эмоций родителей по отношению к себе.
Маленькая разница в возрасте

В это понятие входят все варианты, когда на момент рождения младшего старшему еще не исполнилось трех лет. Почему мамы выбирают этот путь?

* Желание максимально эффективно использовать декретный отпуск: нет возможности надолго отрываться от построения профессиональной карьеры.
* Идея создания "компании" для старшего ребенка: родители планируют, что дети с маленькой разницей в возрасте станут хорошей игровой парой и будут разделять общие интересы.
* Зрелый возраст родителей: мама переживает, что "не успеет" родить следующего.
* Представление о том, что маленькая разница в возрасте подразумевает одинаковую организацию жизни детей: общий режим дня, планирование отдыха, чтение одних и тех же книжек вслух, обучение в школе и посещение дополнительных занятий.
* Стремление поскорее набрать материнский авторитет в глазах окружающих: "чем больше детей, тем более я опытна как мать".

Мы не будем подробно комментировать каждый мотив скорейшего рождения следующего малыша. Скажем только, что во всех отношениях жизнь таких детей аналогична жизни двойняшек: те же радости, те же сложности. Все делится на двоих: и физическое здоровье, и благополучие в развитии психики, и время родителей, и интеллектуальный рост. Основное отличие от двойняшек состоит в том, что в силу обстоятельств часто игнорируются индивидуальные потребности возраста каждого ребенка, что приводит к занижению возраста старшего и завышению оценки возможностей младшего. Для матери уход и воспитание малышей с маленькой разницей в возрасте требует двойных затрат сил, удвоенного вдохновения, повышенной терпимости и хорошего запаса физического здоровья. Одна мама так комментировала свое решение поскорее родить: "Лучше сразу уж "убиться" — зато потом буду отдыхать!"
Большая разница в возрасте

В это понятие входит интервал между детьми больше пяти лет. Он имеет много плюсов:

* родители могут полностью погрузиться в воспитание сначала одного ребенка, а затем много внимания уделять следующему;
* материнский организм успевает отдохнуть после вынашивания и выкармливания старшего малыша;
* мать не будет страдать от физической перегрузки;
* взрослый ребенок станет хорошим помощником по хозяйству и уходу за младенцем;
* практически исключена тема соперничества между детьми и конфликты в зоне пересечения игровых интересов...

Однако и этот вариант содержит свои сложности: вам придется постоянно заботиться о наличии хороших друзей-ровесников у старшего ребенка, о компании для игр; его надо будет хорошо готовить к рождению малыша, объясняя необходимые ограничения, которые войдут в жизнь семьи (поддержание тишины, более строгое соблюдение режима дня, обязательность взаимопомощи и т.п.); для младшего существует опасность превратиться во всеобщего баловня и игрушку взрослых....

Полный текст здесь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Daniella
Форумная
Форумная

Кредиты 1646
Настроение :
Меня зовут : Даниэлла
Уважение : 27
Медали :
Награды :
Сервисы :

Штрафные :

Пост N°2
СообщениеТема: Re: Разница в возрасте между детьми   Ср Мар 10, 2010 10:24 am

Прочитав статью сделала вывод, что всё-таки лучше иметь детей с маленькой разницей. Хотя раньше считала наоборот. Единственный плюс старшего ребенка который я узрела, это:
Alina пишет:
взрослый ребенок станет хорошим помощником по хозяйству и уходу за младенцем;

Вот так и живём [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Виктория
Опытная форумчанка
Опытная форумчанка

Кредиты 263
Настроение :
Меня зовут : Виктория
Уважение : 8
Медали :
Награды :
Сервисы :

Штрафные :

Пост N°3
СообщениеТема: Re: Разница в возрасте между детьми   Ср Мар 10, 2010 8:25 pm

Daniella пишет:
Единственный плюс старшего ребенка который я узрела, это:

При чём плюс только для мамы, а для самого ребёнка неочень hi-hi
Ксюша
Форумчанка
Форумчанка

Кредиты 76
Настроение :
Меня зовут : Ксюха
Уважение : 0
Медали :
Награды :
Сервисы :
Штрафные :

Пост N°4
СообщениеТема: Re: Разница в возрасте между детьми   Чт Мар 11, 2010 9:35 pm

Моему пупсу от первого брака 5 лет, уже 6-й год пошел, я рожать второго ребенка пока еще не готова. Но если мой любимка будет настаивать, то возможно пересмотрю свое мнение, разницу допускаю 10 лет.
Aurika
Эксперт
Эксперт

Кредиты 302
Настроение :
Меня зовут : Надя
Уважение : 15
Медали :
Награды :
Сервисы :

Штрафные :

Пост N°5
СообщениеТема: Re: Разница в возрасте между детьми   Чт Мар 11, 2010 11:29 pm

у моих разница будет почти 4 года
Спонсируемый контент

Пост N°6
СообщениеТема: Re: Разница в возрасте между детьми   

Разница в возрасте между детьми

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Личная жизнь :: Наши карапузы-
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать свой блог